Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.

Статьи


Красивый загар: как получить смуглый оттенок кожи без вреда для здоровья

Загар не всегда был в моде. Популяризация золотистого оттенка кожи началась во времена Коко Шанель, одной из самых известных дизайнеров в мире. Примерно в 1926 году она заявила: “Нет ничего ужаснее, чем кожа цвета аспирина”, тем самым перечеркнув моду на аристократическую бледность. Причем сама модельер была обладательницей белоснежной кожи, а свой первый загар получила случайно в долгом круизе из Парижа в Канны, после чего общественность стала намеренно подражать главной героине модной индустрии.

По сей день загар — это возможность улучшить свой внешний вид и выделиться из толпы. Вдобавок, сегодня — это способ досуга, когда можно понежиться под теплым солнцем на берегу моря или во дворе собственного дома.

Сам процесс получения шоколадного оттенка представляет собой защитную реакцию клеток (меланоцитов) нашего эпидермиса — они вырабатывают меланин, из-за чего цвет кожи меняет свой цвет. Чем дольше и сильнее воздействие ультрафиолетовых лучей, тем больше выработка меланина. И каким бы красивым ни был результат загара, для кожи такая процедура нежелательна, так как часто приводит к ожогам и тепловым ударам.

Для чего нужен
Загар — нечто большее, чем просто другой оттенок кожи. Его часто хотят получить и по другим причинам, так как он:
-скрывает недостатки кожи — пятна, растяжки, морщины, прыщи;
-позволяет чувствовать себя увереннее;
-способ “рассказать” окружающим о своем удачном отдыхе;
-усиливает в организме выработку витамина D;
-улучшает настроение (ультрафиолет повышает уровень серотонина — “гормона счастья”).

Как правильно загорать
В вопросе загара самое важное — знать меру и не торопиться. Пролежав под жарким солнцем весь день не получится приобрести красивую кожу, а скорее наоборот — есть все шансы уйти с пляжа обгоревшим. Поэтому стоит загорать постепенно — сначала достаточно 10 минут. С каждым последующим днем время можно увеличивать на 10-15 минут. Общее время нахождения под солнцем не должно превышать двух часов в день.

“Воспользуйтесь зонтом или навесом для укрытия от прямых солнечных лучей, это позволит вам получить наиболее равномерный загар и избежать риска ожогов. Если вы стремитесь к ровному тону, тело нужно вытереть после купания полотенцем. Капли воды усиливают действие солнечных лучей — не вытираясь после плавания, вы рискуете получить пятнистый загар”, — рассказывает Елена Замотина, главный технолог и основатель косметического бренда Zamotin Manufactura.
По словам эксперта, также стоит воспользоваться солнцезащитным средством, например, удобна и эффективна такая новинка в косметической индустрии как солнцезащитная вода — нужно обновить нанесение после купания просто распылив защиту на сухую поверхность кожи.
Также после приема солнечных ванн необходимо принять пресный душ и нанести легкий баттер (масляное средство с плотной структурой). Масла в его составе должны быть натуральными и низкомолекулярными — это обеспечит восстановление липидов рогового слоя. Использовать нужно ровно столько средства, сколько “требует” кожа, либо придерживаться рекомендуемой дозировки на упаковке.

В зависимости от времени года
Лето — самое жаркое время года, когда лучи солнца наиболее интенсивные. В этот период рекомендуется применять солнцезащитные средства. Весной защиту также стоит использовать, так как особенно в мае солнце уже хорошо греет и редко бывает пасмурная погода. Осенью (позже сентября), когда солнце, чаще всего, прячется за тучами, можно не прибегать к защите, да и загар в это время получить уже довольно сложно. Поэтому лучше всего пребывать на солнце летом в утренние и вечерние часы, соблюдая осторожность.

Лучшее время
Главное в процедуре загара — не отдыхать под палящим солнцем:
“Избегайте периода наиболее активного солнца с 11:00 до 16:00 по местному времени”, — добавила Елена Замотина.
Вдобавок важно соблюдать меру в продолжительности пребывания под солнцем и увеличивать время загара постепенно.

Кому нельзя загорать на солнце
Загар не является крайне полезной процедурой и к тому же, может быть противопоказан при наличии проблем со здоровьем:
“Если у вас уже наблюдаются патологические кожные процессы, изменения формы и структуры кожных образований, пигментация, гнойные или инфекционные проявления — воздержитесь от загара. Обратитесь за специализированной помощью во избежание развития процессов и усугубления ситуации”, — добавила Елена Замотина.
Солнцезащитные средства для загара нужны для того, чтобы уберечь кожу от вредного воздействия ультрафиолета, которое провоцирует морщины, пигментные пятна и даже опасные заболевания.

“Стоит подобрать защиту для кожи, а именно средства с SPF. Эти фильтры, препятствуют проникновению в кожу вредного излучения. Чем больше цифра защиты, тем длительнее эффект воздействия крема”, — поделился Александр Савелов-Дерябин, профессор, академик, генеральный директор компании “Виватон”, физиолог.
По словам эксперта, нужно начинать с SPF50 и наносить его в течение 3-4 дней. Если кожа очень светлая, то только 50 SPF, можно постараться и найти SPF 80 и даже 100. Если же кожа смуглее, можно после 50-го фильтра переходить на 30 и 20.Лучше использовать кремы, а не масла для загара, так как масляная основа притягивает к себе солнце, из-за чего можно получить ожоги. Масла стоит подключать, если прошло 1-1,5 недели, когда уже получен красивый загар. В таком случае можно нанести 30-й фильтр, а затем сверху применить масло.