Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.

Статьи


Как выбрать велосипед

Весна лучшее время для езды на велосипеде. Главное правильно подобрать велосипед и наслаждаться полезными прогулками.

Как выбрать велосипед

Для взрослого

1. По росту

Начинать выбор велосипеда правильнее всего будет с роста. Дело в том, что у велосипедов есть размеры (да-да!) и размерный ряд у них ограниченный, в основном рассчитанный на среднестатистический рост. Если ваш рост находится в пределах от 155 до 185 см, то выбрать велосипед для вас не составит особого труда. Воспользуйтесь нашими таблицами выбора размера велосипеда.

Для высоких
Если ваш рост выше 185 см, то ваш размер рамы от 22". Но это не всё. Дело в том, что вам подойдут не все типы велосипедов. Легче всего вам будет найти для себя велосипед среди горных, гибридных и шоссейных, а тяжелее среди городских. Сложнее всего с круизерами - они в основном все одноразмерные и рассчитаны на рост от 175 до 185 см, причем 185 см - критический показатель, при котором сидение и руль велосипеда могут быть подняты вверх до предела и всё равно сидеть может быть некомфортно.

Интересные факты, касающиеся роста:

-большинство складных велосипедов - одноразмерные; рассчитаны на рост 145 - 185 см,
-то же самое можно сказать о круизерах - женские модели рассчитаны на рост 155 - 180 см, мужские 175 - 185 см,
-девушкам с ростом выше 180 см бывает довольно сложно выбрать себе идеально подходящий по размеру велосипед, т.к. размеры рам обычно заканчиваются на 18"; в этом случае, если никак не удаётся найти раму размером 19" или 20", можно присмотреться к мужскому,
-у многих экстремальных велосипедов может быть один размер рамы в дюймах, но разная длина базы или вообще один довольно маленький размер; это не означает, что на них нельзя ездить высокому человеку, просто они рассчитаны на использование в экстремальных трюковых или гоночных дисциплинах, где большую часть времени райдер стоит на педалях, а не сидит в седле.

2. По весу
Для райдеров с весом выше 110 - 115 кг предпочтительнее присмотреться к горным велосипедам - они созданы для максимальных нагрузок, на них установлены максимально крепкие компоненты. В целом подойдут и другие велосипеды, но в любом случае желательно выбирать модели подороже - они комплектуются максимально качественным и крепким оборудованием. Внимание стоит обратить на раму (насколько она крепкая, хотя бы визуально), обода (они должны быть двойные, т.е. усиленные) и тормоза (предпочтение стоит отдать моделям с дисковыми тормозами - они по умолчанию рассчитаны на высокие нагрузки).

3. По полу

В целом все велосипеды можно охарактеризовать как "унисекс". Однако большинство производителей все-таки делает дифференциацию по полу. И это не просто маркетинговый ход - отличия есть и они довольно существенные. Если по умолчанию принять все велосипеды за мужские, то женские отличаются следующим:

более короткой базой (длиной) велосипеда,
очень часто заниженной верхней трубой,
практически всегда другим сидением - оно короче по длине и шире в задней части,
могут немного отличаться компоненты, например вынос руля, руль и ручки,
разумеется расцветками и принтами.
Если не брать в расчет цвета, то все отличия служат одной цели - сделать велосипед максимально удобным для женщины, учитывая её анатомию. Некоторые производители даже выделяют женские велосипеды в отдельные линейки со своим фирменным названием, например LIV от GIANT. Такие вот дела ;)

Интересные факты, касающиеся различий велосипедов по полу:

большинство складных велосипедов - унисекс; у них нет дифференциации по полу,
велосипеды с низкой трубой зачастую становятся фаворитами пожилых людей - на них удобнее садиться и с них удобнее слезать, да и часто можно выбрать нейтральный цвет - черный или белый,
прокатные велосипеды, использущиеся в Москве и других крупных городах мира чаще всего с одним типом рамы - унисекс; да, они выглядят как женские, но какая в конце концов разница ;) посмотрите на европейцев, давно исспользующих прокат - им всё равно,
женские велосипеды чаще всего выпускаются в размераз не больше 18", а вот мужские - до 24".

4. По типу

Несмотря на всё многообразие велосипедного мира, велосипеды всё-таки можно доходчиво разложить по полочкам. В целом можно выделить всего 5 типов велосипедов, остальное можно отнести к видам. Вот они: горные, городские, дорожные, детские и BMX.

1)Горные велосипеды - это самые крепкие и универсальные велосипеды, пользующиеся огромной популярностью. Горные велосипеды отличает массивная рама, крепкие широкие колеса с ярко-выраженным протектором, очень часто амортизационная вилка, иногда задняя подвеска, часто дисковые тормоза - в общем всё для активной, динамичной езды по абсолютно любым поверхностям. Огромное количество спортивных вело-дисциплин связано с горными велосипедами. Спорт любят везде и особенно в России - отсюда, наверно, и любовь к горным велосипедам. И не обязательно быть спортсменом, чтобы ездить на таком ;)

2)Городские отличает совершенно другая, более прямая и комфортная посадка, другой дизайн и другое предназначение. Городской велосипед в первую очередь средство передвижения, а не спортивный снаряд. Видов городских велосипедов очень много - от классических прогулочных велосипедов в ретро-стиле до жестких, быстрых и маневренных.

3)Дорожные велосипеды отличаются в первую очередь дорожными колесами диаметром 28", которые очень хорошо катят по асфальту и требуют от вас меньше усилий для езды. Так же как и городские, они представлены как прогулочными моделями, так и профессиональными велосипедами - для шоссейных гонок, велокросса и триатлона.

4)С детскими думаю всё понятно ;) На самом деле они практически являются уменьшенными копиями взрослых велосипедов и даже по фото можно примерно понять, какие из них отнести к спортивным, а какие к более классическим, городским моделям.

5)BMX велосипеды - это небольшие, жесткие велосипеды без амортизаторов, которые используются для трюкового катания или гонок. Недорогие модели популярны среди подростков, т.к. они очень крепкие и неприхотливые для разучивания трюков, в отличие от горных велосипедов. Дорогие модели весят значительно меньше и на них проще выполнять сложные трюки (кручения, сальто и др.)

5. По бренду

В мире велосипедов происходит в точности такая же история как и с автомобилями. Все производители примерно сравнялись по качеству и функционалу и борьба за покупателя идёт с помощью привязки к бренду, а точнее его ценностям. Но разница всё же есть. На нашем сайте мы разделили все бренды на сегменты премиум и эконом. В премиуме большей частью представлены иностранные производители, но встречаются и наши, например SHULZ и FORMAT. В экономе находятся российские производители, такие как FORWARD и STINGER.

За редким исключением все велосипеды премиальных брендов отличаются высоким качеством исполнения, сборки и вниманию к мелочам даже на самых дешевых моделях. Но не всем они подходят по цене.

Для ребенка

Детский велосипед выбирается в первую очередь по росту ребенка.

Источник: dreambikes.ru