Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.

Статьи


Как собирать лесные ягоды правильно


Ни для кого не секрет, что ягоды безумно полезны для нашего здоровья. Ведь в них содержится огромное количество натуральных витаминов. Сейчас так хочется прогуляется в лесу, подышать свежим воздухом, послушать журчанье ручьев, шелест листьев и пение птиц. Эх, романтика… А также будет не лишним, прогуливаясь в лесу, пособирать ягод. Вот здесь надо быть крайне внимательными, ведь, как говорится, не всё полезно, что в рот полезло. Не всякая ягода может принести пользу вашему организму. Будьте осторожны, существуют такие ядовитые ягоды, употребление которых может привести даже к летальному исходу. Поэтому перед походом в лес нужно вооружиться знаниями, именно от них зависит ваша жизнь. Знания помогут вам отличить полезные лесные ягоды от опасных.

Если вы видите поклёванные какими-либо животными ягоды, лежащие на земле или висящие на ветках, то велика вероятность того, что, если животные их едят, то и для вас они окажутся съедобными. Но всё же не следует слепо верить этому правилу, потому что некоторые животные, из-за того, что устройство их организма отличается от нашего, могут употреблять в пищу опасные для человека лесные ягоды. Зачастую эти ягоды бывают чёрного цвета в форме шара, похожего на вишню.

Когда вы пойдёте в лес собирать ягоды, помните следующие правила:

1. Ваша одежда должна плотно прилегать к телу, на котором не должно остаться открытых участков. Головной убор лучше выберете светлых оттенков. Обязательно возьмите с собой спрей от комаров. Антигистаминное средство понадобиться вам, если вы очень чувствительны к укусам ос или пчёл.

2. В наше время этот совет может показаться банальным или незаслуживающим внимания, но всё-таки в лес не забудьте взять с собой телефон, предварительно его зарядив. Ведь не дай Бог, конечно, но может случиться так, что вы заблудитесь. А лучше возьмите с собой вдобавок к телефону, человека, знающего лесную местность, как свои пять пальцев. Этот человек может отвести вас к ягодникам, ведь в самых популярных местах, все дары природы, давно уже без вас могли собрать.

3. Полезно знать в какое время, какие ягоды поспевают: земляника — в середине июня, черника — в июле, ежевика и брусника — в конце лета, клюква — осенью.

4. Собранные ягоды надо складывать в подходящую посуду. Возьмите пластиковую бутылку, отрежьте горлышко. Проденьте шнурок через неё и повесьте на шею. Это будет очень удобно: складывать ягоды в такое приспособление, так как и руки свободные, и шее не сильно тяжело. Также для сбора ягод подойдёт ведро с крышкой, ведь его можно использовать как стул, а в сидячем положении собирать ягоды куда удобнее, чем на корточках. Из бутылки пересыпайте дары природы в ведро.

Необходимо знать, как выглядят несъедобные ягоды:

Вороний глаз – это растение, плоды и корни которого содержат в себе парастифин. Это вещество опасно не только для человека, но и для крупного рогатого скота. Чтобы узнать это растение помните, что на конце его стебля находится чёрная ягода. Так же опасны ягоды наполовину растущего в воде болотного белокрыльника, это красные плоды, собранные в початок.

Волчье лыко представляет собой очень красивый низкий кустарник, на коре веток которого плотно лепятся красные ягоды. Сок волчьего лыка содержит яд, который при попадании на кожу или глаза вызовет очень сильное раздражение, даже после заживления кожи останутся рубцы. Достаточно съесть пять или шесть ягод, чтобы умереть. Если съедите меньше, то отделаетесь просто отравлением.

Красавка – это ядовитое растение, высотой несколько метров. Её стебель, разветвляющийся в верхней части, может быть фиолетового или зелёного цвета. Ягоды красавки, блестящие чёрно-синего цвета, размером с вишню имеют сплюснутую шаровидную форму.

Воронец красноплодный. По названию ясно, что это растение имеет красный цвет. Также у него тонкие стебли, высота которых примерно равна 70 см. Края его листьев зубчатые, цветки маленькие, белого цвета, собраны в кисти.

Бузина травяная – это растение, которое легко узнать по отвратительному запаху. Его плоды представляют собой маленькие костянки, похожие на ягоды, чёрного цвета с красным соком. Август, сентябрь – это то время, когда нам следует опасаться бузины травяной, так как именно в эти два месяца она плодоносит. Её основными ядовитыми частями являются незрелые ягоды, листья и цветки.

Симптомы отравления ягодами: головокружение, тошнота, судороги, редкое дыхание, учащённый пульс. Первая помощь заключается в неоднократном промывании желудка. Дайте больному 3-4 стакана воды. Из лечебных средств ему нужно принять танин, активированный уголь или кофеин. Хлораглидрат необходим при судорогах. Тепло укутайте больного и незамедлительно вызывайте скорую помощь. Если у вас нет под рукой аптечки, то дайте пострадавшему молоко, чёрные сухари или раствор крахмала.

Источник: gribmir.ribmir.net