Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.

Статьи


Как навести порядок в доме перед Пасхой

Пасха — отмечается в первое воскресенье после мартовского полнолуния, следующего за весенним равноденствием (в период между 4 апреля и 8 мая). И на этот период может попадать любой воскресный день, все зависит от того, на какой из этих дней попадает первое воскресение после весеннего равноденствия и полнолуния.

Пасха или Светлое Христово Воскресение — главный праздник верующих, установленный в память о Воскресении Иисуса Христа. Евангелия повествуют о том, что в пятницу на Страстной неделе Иисус Христос был распят на кресте и погребен в пещере, расположенной недалеко от места казни. В ночь с субботы на воскресенье Мария Магдалина, поверившая в Христа грешница, и две женщины, пришедшие ко гробу, чтобы омыть и умастить благовониями тело Христа, обнаружили, что гроб пуст.

Воскресение Иисуса Христа считается величайшим событием, дарующим спасение миру и человечеству.

Существует множество традиций, как подготовиться к празднику Пасхи. Одна из них – навести дома порядок, сделать генеральную уборку. Сама по себе эта традиция очень красивая, символизирующая чистоту и обновление. Но, к сожалению, из-за того, что мы не научены, как это делать, уборка зачастую превращается в кошмар, сопровождаемый криком и раздражением.

Помните крылатую фразу «Бодры» надо говорить бодрее, а «веселы» — веселее.», так и ожидать радостного праздника надо с РАДОСТЬЮ.

Очень часто мамы жалуют на детей, жены на мужей, что те им не помогают наводить порядок. Для начала давайте разберемся с этим самым ПОРЯДКОМ.

Когда женщина просит помочь ей навести порядок, то в зависимости от ситуации, она может подразумевать совершенно разные вещи: то ли сложить разбросанные игрушки, то ли вымыть окна и вытрусить все ковры, то ли сделать ремонт в ванной комнате.  Поэтому крайне важно, каждому, от кого мы ждем помощи, объяснить какого именно мы ждем порядка.

Существуют две причины, которые мешают поддерживать порядок:

1. У вещей нет постоянного места.

2. Вещей слишком много, и они захламляют пространство.
Если у вещи нет постоянного места – порядка быть не может.

Место одежды или в шкафу, либо в стирке. У не разобранной стирки, тоже есть постоянное место.

Бывает одежда, которую одели один раз, стирать еще рано, но и в шкаф вешать уже не хочется. Найдите место таким вещам. Возможно в спальне на двери будет для них специальная вешалка. Только следите за тем, чтобы там не собиралось более трёх вещей, иначе это опять превратиться в склад.


То же и с детскими вещами. В детской комнате должна быть вешалка, низко повешенная или детские стульчики на которых складывается одежда, приготовленная к завтрашнему дню.

Перейдем на кухню. Там особенно у всех кухонных принадлежностей должно быть своё собственное место!

Часто утром перед выходом на работу у женщины нет возможности убрать кухню после всех быстрых приготовлений. Но все продукты, нуждающиеся в холодильнике, должны быть возвращены в холодильник и ничего не остается стоять до вечера на столе. Иначе вы рискуете отравиться или просто придётся выбросить испорченный продукт, особенно летом. Всю грязную посуду соберите и отправьте в мойку, залейте водой. Остатки пищи сбросьте в мусорное ведро. Вся эта процедура займет 3-4 минуты, но вам не придётся отдирать засохшие тарелки, и вы сэкономите массу времени и нервов.

Что называется порядком в комнатах?

Там нет остатков пищи. Конечно хорошо если люди едят за сидя за столом, но бывает очень приятно полакомиться яблоком на диване или выпить чашку кофе в постели? Единственное к чему надо приучиться, что все огрызки и остатки должны дойти до мусорного ведра, а не валяться на тумбочках и журнальных столиках.
Постель должна быть застелена или собрана. Пижама убрана.
Для рукоделия, канцтоваров, детских рисунков, игрушек, газет и журналов необходимо предусмотреть постоянное место (коробки, полки, папки, органайзеры).
Любая игра у которой нет упаковки — это не игра, а куча мусора. Обязательно следите за количеством этих вещей, они имеют свойство быстро размножаться. Их необходимо периодически сортировать и оставлять только те, которые имеют какую-то ценность для вас.

Следующая проблема, по которой в доме нет порядка — много лишних вещей.

Это проблема XXI века. У нас в подсознании заложено хранить все про запас, на черный день. С этим можно и нужно бороться. Если вы ностальгически привыкли к вещам, то надо учиться разлучаться. Очень трудно наводить дома порядок, когда много вещей, которые никому не нужны, но занимают все свободное место.

Пересмотрите свою одежду. Вещь, которая не одевалась последние два года, наверняка уже вышла из моды или давно не подходит вам по размеру. Найдите возможность избавиться от такой одежды. Если жалко выбросить, можно кому-то отдать, перешить, пустить на тряпочки, но только не хранить и не перекладывать с места на место.

Переберите детскую одежду, пазлы, настольные игры, игрушки. Быть может вы сможете порадовать чужих деток, у которых всего этого нет, и они будут вам благодарны.

Проведите ревизию на кухне. Стоит ли хранить на всякий случай лишние кастрюли и сковороды, которыми вы не пользуетесь. Сколько места занимают сломанные блендеры, миксеры, тостеры, которые вы собирались отремонтировать, но так и не отремонтировали. Так ли необходимы чайные чашки, подаренные вам по случаю всех праздников. Если все эти предметы вы переставляете каждый раз, чтобы достать что-то нужное, подумайте, может стоит от них избавиться. Они сильно усложняют вашу жизнь!

Обычно, в семье есть хоть один человек, который очень бережет свои вещи и не разрешает их выбрасывать. Если вы точно знаете, что эти вещи не представляют для него особой ценности, но ему просто жалко их выбросить, найдите момент пока его нет дома и вынесите все на помойку. Существует большая доля вероятности, что он о них даже не вспомнит.

Проблема лишних вещей дома – это действительно проблема, которая создает беспорядок.

Запахи в доме.

Мы даже не понимаем, насколько люди на подсознательном уровне реагируют на запахи. Когда заходишь в квартиру и там затхлый и тяжелый запах сразу создается ощущение неубранного дома.

Квартира должна проветриваться каждый день, лучше по утрам, до того, как убрана постель. На 15-20 минут, откройте окна и двери, создайте сквозняк! Регулярно меняйте постельное белье, раз в одну — две недели, в зависимости от того, как часто вы принимаете душ. В спальне можно поставить легкий ароматизатор, в зависимости от вашего вкуса, для создания настроения.

В детской комнате обычно пахнет хорошо, нашими любимыми малышами. Единственно существует проблема, когда детки мочатся в постель. Однозначно, ругать за это ребенка нельзя, он это делает не специально. Наша задача, все быстро собрать и отправить в стиральную машину. Ребенка обязательно обмыть. Запаха мочи ни в спальне, ни от ребенка не должно быть, так как это отбивает желание у других детей и воспитателей детского сада общаться с вашим ребенком.

Самое страшное место в доме от куда исходят ужасные запахи – это ванна и туалет. За этим надо следить постоянно, особенно если в доме есть мальчики. Ничего нет стыдного в том, чтоб рассказать всем своим близким, как правильно пользоваться туалетом и ершиком для унитаза. Унитаз рекомендуется каждый вечер заливать чистящим средством, особенно под ободком, а также промывать пол вокруг унитаза.

И вот, после того как мы разобрались с глобальным беспорядком и нашли каждой вещи свое место, можно с радостью начать подготовку к Пасхе.

Посмотрите вокруг, похвалите себя за те перемены, которые произошли в доме. Наверняка, ваши близкие так же увидят и оценят ваш труд. Мягко и доходчиво объясните им, как для вас это важно. Покажите всем, что и куда надо убирать, складывать, что где хранится. Возможно, вам первое время будет трудно все вещи возвращать на свои места, но вскоре это войдет в привычку. Любовь и терпение — вот наш лозунг!

Ну и все же,  что же делать накануне Пасхи?

Помойте пол, протрите зеркала. Во всем остальном у вас всегда  порядок!

Радости Вам и счастья!!!

Источник: lifeoutcity.ru