Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.
Новости

Виновный в разливе нефтепродуктов в Борском районе привлечен к ответственности

Межрегиональное управление Росприроднадзора по Нижегородской области и Республике Мордовия завершило рассмотрение административного дела по факту разлива на почву мазута в деревне Красная Слобода Борского района Нижегородской области. Информация о данном факте нарушения природоохранного законодательства появилась в социальных сетях и была оперативно взята в работу инспекторами ведомства.

Напомним, в ходе выездного обследования было установлено, что на земельном участке по ул. Центральная находится здание бывшей котельной, а также три емкости для хранения мазута. Одна из них заглублена в грунт. В момент осмотра осуществлялся ее демонтаж, проводились земляные работы. На дне котлована были зафиксированы следы разлива нефтепродуктов, сама емкость частично подтоплена.

Специалистами лаборатории ФГБУ «ЦЛАТИ по ПФО» был произведен отбор проб отходов со дна котлована, установлено, что они относятся к IV классу опасности. Также инспекторами Росприроднадзора была проведена работа по установлению собственника земельного участка. Им оказалось физическое лицо. Мужчина распоряжается им на основании договора купли-продажи муниципального имущества с февраля текущего года. Согласно его объяснениям, разлив нефтепродуктов на почву произошел в результате разгерметизации емкости при проведении земляных работ.

Данными действиями были нарушены требования Федерального закона «Об охране окружающей среды», который запрещает сброс отходов на почву, а также Земельного кодекса РФ. Собственник участка был обязан не допускать загрязнения и иного негативного воздействия на земли и почвы. За нарушение экологических норм и требований он был признан виновным в совершении административного правонарушения по ч. 2 ст. 8.7 КоАП РФ. Размер штрафных санкций составил 20 тысяч рублей. Собственник участка заявил о своем намерении добровольно ликвидировать последствия разлива и привести территорию в надлежащее состояние.

Ситуация продолжает оставаться на контроле Межрегионального управления Росприроднадзора.

Источник: rpn.gov.ru
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.