Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.
Новости

В школах Нижегородской области запретили пользоваться иностранными мессенджерами.

Школьные чаты в нижегородских учебных заведениях перенесли на отечественные платформы. Как рассказали NN.RU в региональном Минобре, использовать для образовательной деятельности иностранные мессенджеры теперь запрещает российское законодательство. Изменения вступили в силу с 1 марта и распространяются на все школы Нижегородской области.Как сообщили наши коллеги из Е1.RU, в марте в школьные чаты Екатеринбурга стали приходить сообщения о том, что дети и педагоги теперь будут общаться на специальной платформе «Сферум». В других мессенджерах общаться якобы будет запрещено. В скриншоте переписки, который прислал читатель, написано, что с апреля WhatsApp, Viber и Telegram начнут поэтапно блокировать.

В Нижегородской области, как рассказали NN.RU в региональном министерстве образования, все школы и учителя зарегистрированы на платформе «Сферум». Это площадка, которая обеспечивает «закрытое образовательное пространство» и коммуникацию через учебный профиль (отображается в VK Мессенджере).

Региональные власти добавили, что использовать зарубежные мессенджеры в образовательной деятельности больше нельзя. Изменения в закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» вступили в силу 1 марта. В перечень иностранных мессенджеров Роскомнадзор, например, включил Telegram, WhatsApp и Viber и др.

— Одним из отечественных программных продуктов является «Сферум», полностью защищенный от иностранного влияния, поддерживающий весь необходимый функционал для осуществления образовательного процесса, — сообщили нам в Минобре. — Образовательные организации вправе использовать альтернативные мессенджеры российского происхождения.

Напомним, осенью прошлого года в нижегородские учебные заведения поступило письмо из регионального министерства образования, где школам посоветовали отказаться от иностранных интернет-сервисов: социальных сетей, электронной почты и мессенджеров. Как позже объяснила бывшая глава регионального Минобра Ольга Петрова, эти рекомендации связаны с внедрением образовательной информационной системы «Моя школа».




Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.