Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.
Новости

ПРОШЁЛ ТУРНИР "БОРСКАЯ СИСТЕМА" ПО БЫСТРЫМ ШАХМАТАМ!

В конце минувшей неделе состоялся традиционный (уже 20-й) турнир по быстрым шахматам "Борская система". 32 шахматиста от Уреня до Богородска три дня оспаривали как победу на одном из трёх этапов, так и сумме трёх этапов.
В отсутствии Шубенковой и нескольких призёров прошлого года не было явных фаворитов, что придало соревнованию непредсказуемость. Любая ошибка отбрасывала шахматиста в более нижнюю очковую группу и могла лишить главного приза. Необходимо было играть ровно, без срывов.
Так, во втором туре первого этапа сразу три шахматиста первой стартовой "шестёрки" проиграли, причём Михаил Сахаров (Урень) обыграл первого номера стартового листа Дениса Баранова (Красные Баки). В поединке за первое место первого этапа Василий Башмачников обыграл Валерий Александрова. Третье место занял Николай Сазанов (Богородск), выигравший у Сергея Кольтякова.
На втором этапе неожиданности продолжились. Сазанов уже во втором туре проиграл Алексею Кривошапкину и не смог подняться выше 9-го места на этом этапе. А победителем второго этапа стал новоиспечённый кандидат в мастера спорта Игорь Березин, обыграв Кривошапкина. В поединке за третье место Александрову удалось взять реванш у Башмачникова.
После двух этапов положение лидеров было таким: 1-2. Башмачников и Александров - по 5 очков, 3.Березин - 6, 4.Сазанов -12, 5-6. Баранов и Кольтяков по 14, 7-8. Кривошапкин и Ешкалов - по 16 очков.
Во втором туре третьего этапа ухудшил свои итоговые шансы Березин, проигравший Любови Шадчневой. В третьем туре дружно проиграли Башмачников и Александров. В итоге победу на третьем этапе одержал юный Лев Четвериков, обыгравший в финале Сазанова. Поединок за третье место стал краснобаковской "разборкой", где Дмитрий Ешкалов выиграл у Баранова.
В итоге впервые за 20 лет случилась уникальная ситуация - в общем зачёте победил шахматист, не выигравший ни одного этапа, но сыгравший ровнее всех лидеров - Валерий Александров. У него 10 очков. Второе место у Василия Башмачникова - 13 очков. Третьим стал Николай Сазанов - 14 очков. Также получили призы 4.И.Березин - 15, 5.Д. Баранов - 19, 6.Д. Ешкалов - 19, 7.С.Кольтяков - 20 и Л.Четвериков - 21 очко.
Три приза получили победители в зачёте среди ветеранов - 1.Л.Абрамян, 2.Н.Шадчнев и 3.Е. Полетаев.
Ещё тремя призами были награждены лучшие среди женщин - 1.Л.Шадчнева, 2.Г. Якушенкова и 3.С.Рулева.
Три приза получили и лучшие среди детей 2012 года рождения и моложе - 1.Е.Алфёрова, 2.К.Щербаков и 3.И.Редкозубов.
Специальный приз получил М.Сахаров как участник, дальше всех проживающий от города Бор.
Из 32 участников призы получили 18 человек!
Призы были предоставлены частным охранным предприятием "Медведь", ООО "Посуда" и Управлением спорта Администрации городского округа город Бор.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.