Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.
Новости

Что изменится в законах с 1 июня?


✅Изменения в датах детских выплат
С 1 июня Единая детская выплата должна будет поступать на карту 3 числа каждого месяца (например, 3 июня должны поступить средства за май), выплаты из маткапитала – 5-го, пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет – 8-го.

✅Право на отказ от биометрии
С 1 июня граждане, придя в МФЦ, могут официально отказаться от сбора и размещения биометрических персональных данных или данных лица, законным представителем которого являются. Также можно письменно отозвать ранее представленный отказ. МФЦ в течение 1 дня направит документ оператору Единой биометрической системы. Отказ нужно предоставить в письменном виде и подписать. Необходимо предъявить документ, удостоверяющий личность. Лицам без гражданства потребуется предоставить документ, подтверждающий регистрацию в системе индивидуального учета.

✅Выдача биометрического загранпаспорта
С 1 июня возобновляется прием заявлений о выдаче загранпаспорта с электронным носителем информации. Заявление можно подать в территориальный орган МВД, через МФЦ или на «госуслугах».

✅Получение инвалидности удаленно
С 1 июня те, кто не согласен с решением местного бюро медико-социальной экспертизы при получении инвалидности и хочет обжаловать решение в вышестоящей инстанции, смогут пройти повторную экспертизу дистанционно. В спорных случаях гражданину дадут возможность дистанционно пообщаться со специалистами главного или федерального бюро в бюро по месту жительства. При проведении экспертизы будут вестись аудио- и видеозаписи, в процессе смогут участвовать представители государственных внебюджетных фондов, Роструда.

✅Товарные знаки для самозанятых
С 1 июня самозанятые могут регистрировать собственные товарные знаки, официально владеть ими, защищать свои права на них, распоряжаться ими и получать вознаграждения по лицензионным договорам. Зарегистрировать бренд следует на сайте Федерального института промышленной собственности или Роспатента. Помимо этого, ФЗ устанавливает обязательную госрегистрацию залога исключительного права на программы для ЭВМ и базы данных, зарегистрированные в Роспатенте.

✅Маркировка одежды
С 1 июня начинается маркировка товаров легкой промышленности. Ранее на законодательном уровне обязательной маркировке подлежали только шубы и обувь. Мера призвана помочь в борьбе с контрафактом.

✅Истекает срок «заморозки» цен на сахар
В начале июня истекает срок «заморозки» цен на сахар. Минсельхоз обратился к производителям с рекомендацией не повышать цены до нового урожая.

✅Изменения в работе «тюремных» ОНК
C 4 июня наблюдательные комиссии по правам заключенных смогут работать в местах, куда осужденных отправляют на принудительные работы, а не только в тюрьмах и СИЗО. Количество организаций, которые могут направлять представителей в общественные наблюдательные комиссии, увеличится. В них войдут представители правозащитных организаций, союзов, ассоциаций, фондов и АНО. Срок выдвижения кандидатов – 120 дней, максимальный срок принятия решения об одобрении кандидатур – 95 дней.

✅Новые требования к автомобилям
С начала месяца все выпускаемые на территории РФ автомобили должны соответствовать экостандарту класса не ниже «Евро-2». До 1 февраля следующего года будет запрещен ввоз в упрощенном порядке легковых авто из дружественных стран.

✅Прекращение действия «зеленых карт» в Евросоюзе
С 1 июня в Евросоюзе перестают действовать российские автомобильные «зеленые карты». Это международный договор страхования автогражданской ответственности, а также соглашение о взаимном признании странами – членами Соглашения полиса по страхованию ответственности владельцев автосредств. Теперь «зеленые карты» действительны для поездок в дружественных странах. «Зеленые карты» Евросоюза, Швейцарии и Великобритании прекращают действие в России.

Источник: Борское информационное агентство
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите, пожалуйста.