Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.

Статьи


Как выбирать живую елку

Для начала нужно определиться с выбором будущего места в квартире для елки. Если ваша лесная гостья поселится у вас в углу квартиры, то для этого можно выбирать и не особо пушистую елку – дома ее можно будет развернуть более симпатичной стороной. Если же вы захотите поставить деревце в центр комнаты, то выбирать нужно раскидистую елку, имеющую ровные ветки со всех сторон.

Лучше не затягивать с покупкой елки, так как в канун праздника остаются уже куцые и однобокие елки, правда, купить их уже можно со скидкой.

Выбираем:

Важно обращать внимание при покупке живой ели на следующие вещи:

- хвоя у елки должна гладкой и однотонной. Оторвите и разотрите иголочку пальцами – если она сухая и не растирается, откажитесь от покупки.
- вы также можете проверить елку так – возьмите ее за верхнюю часть ствола и стукните ее по земле. Стали осыпаться иголки и шишки  — такая елка у вас долго не простит дома.
- внимательно рассмотрите ветви – на свежесрубленном деревце они упругие и тянутся вверх, их сложно обломать.
существует определенный стандарт продаваемых елей, на который тоже следует обратить внимание – ствол взрослой елки в обхвате не должен быть меньше 6 см.
Ель первого сорта должна иметь здоровый, свежий вид, быть однородного цвета и иметь ширину не больше высоты. Ветви одного яруса располагаются на одном уровне, а внутренние побеги обеспечивают равномерную густоту.

Если же выбранная вами елка удовлетворяет всем критериям, то теперь ее нужно правильно транспортировать домой, чтобы не повредить ее красивые зеленые лапы.
Поэтому с собой нужно прихватить длинную веревку, с помощью которой нужно примотать ветки к стволу. Нести домой лесную красавицу лучше стволом вперед, а верхушкой соответственно назад. В помещение нужно заносить вперед макушкой.

Чтобы живая елка простояла долго

Чтобы елка у вас простояла дома подольше нужно также соблюдать некоторые правила.

Не вносите сразу же с мороза свежеприобретенное деревце в теплое помещение – от такого перепада температур может пострадать хвоя. Обязательно заново подпилите ствол, это продлит жизнь лесной красавице.

Если при этом вы срезали лишние нижние ветви в самом низу ствола, то вы можете использовать их в новогодних композициях.

Либо поставить их в высокую напольную вазу – у вас тогда будет две елки.А можно укрепить еловую лапку с несколькими игрушками на зеркале, а обычной зубной пастой нарисовать на нем снежинки – вот и новогоднее панно!

Если же у вас осталась срезанной только одна веточка,то даже и нее одной можно сделать самую простую новогоднюю композицию – положите ее на плоскую тарелку, добавьте несколько шишек, пару шаров и поставьте свечу — готово!

Поставить елку можно в сырой песок или в воду,  подальше от батарей и радиаторов. Если ставите елку в воду, в первый раз – налейте горячую. Это поможет очистить поры от смолы.

В дальнейшем не забывайте регулярно добавлять в ведро отстоявшуюся воду комнатной температуры. Вы можете также опрыскивать ветки живой елки – так они дольше сохранятся и не осыплются. Хорошо продлевает жизнь елки следующая подпитка: на 2 литра воды добавьте по 1 столовой ложке сахара, столового уксуса и 1 таблетку аспирина.

Не следует сразу же бросаться наряжать елку игрушками – пусть она постоит пару часов – немного распушится.

Счастливого Нового года!!!

Источник: liveinternet.ru