Борский Городской портал

Вход на сайт / Регистрация

Забыли свой пароль?
Войти как пользователь:
Войти как пользователь
Вы можете войти на сайт, если вы зарегистрированы на одном из этих сервисов:

Восстановление пароля

Если вы забыли пароль, введите логин или E-Mail.
Контрольная строка для смены пароля, а также ваши регистрационные данные, будут высланы вам по E-Mail.

Статьи


Детский отдых без тревог: 5 советов, как подготовить ребенка к поездке в лагерь

  Психологи дали ряд советов родителям

Детский лагерь — это отличная возможность для ребенка побыть немного самостоятельным и свободным, а также пообщаться со сверстниками и обзавестись новыми друзьями. Но также это — стресс как для родителей, так и для их чада. Специалисты дали советы, как морально подготовить ребенка к поездке, перемене обстановки и временной разлуке с семьей.

1. Моральная подготовка

Чтобы ребенок не просил забрать его из лагеря на следующий же день, нужно заранее морально его подготовить. Для этого за 3–4 месяца до предполагаемой поездки начинайте обсуждать с ним отъезд — ребенок должен привыкнуть к этой мысли. Если ранее вы не расставались с ребенком на длительное время, стоит «отрепетировать» поездку. Например, можно предложить ему переночевать у бабушки с дедушкой или у друга.

2. Предварительное обсуждение

Не идеализируйте лагерный отдых. Важно, чтобы с самого начала ребенок знал, что в лагере ему придется придерживаться определенных правил: жить по распорядку дня, слушаться вожатых, застилать самостоятельно постель и так далее. Но также, напоминают психологи, не надо пугать ребенка поездкой, чтобы у него не возникло представления, что это определенного рода наказание. Расскажите ему о возможности завести новых друзей, о различных развлечениях, например, дискотеках. Если он все же категорически отказывается, есть смысл задуматься о причинах. Вероятно, он не готов расстаться со своими родителями или испытывает какие-то страхи. Поговорите с ним об этом, но не настаивайте — уважайте мнение вашего ребенка. Чрезмерное убеждение в необходимости поездки со стороны взрослых может вызвать впечатление, что родители хотят временно от него избавиться. Старайтесь быть дипломатичнее.

3. Обсуждение отдыха

Расскажите ребенку, как вы в свое время отдыхали в лагере, приведите в пример удачного отдыха детей ваших знакомых. Обсуждайте все ситуации, которые могут возникнуть в лагере, и вместе находите решения. Посоветуйте, как лучше знакомиться с новыми людьми. Ведь поначалу в группе все будут чувствовать себя одиноко. Напомните ребенку, что нельзя ябедничать на других детей и брать чужие вещи. Обратите внимание на правила гигиены, сделав акцент на то, что их соблюдение сохранит ему хорошее самочувствие. Старайтесь не употреблять постоянно частицу «не»: «не гуляй, не ходи далеко, не ныряй». Это может вызвать противодействие со стороны ребенка. Дайте понять, что вы доверяете ему и уважаете его самостоятельность. Напомните, что в случае возникновения ситуации, когда ему понадобится совет или помощь, он всегда может позвонить родителям или обратиться к вожатым.

Обговорите правила безопасного поведения, напомните ребенку, что нельзя далеко заплывать, уходить с незнакомыми людьми, есть незнакомые ягоды, немытые фрукты и овощи.

4. Оптимальный возраст

Психологи не рекомендуют отправлять в лагерь малышей-дошкольников и первоклашек. Но если вы уверены, что ваш ребенок готов к самостоятельному отдыху — выбирайте короткую смену вблизи дома. Оптимальным вариантом для детей 9–10 летнего возраста станет путевка в лагерь на 14–21 день. Часто родители боятся отправлять ребенка в лагерь в возрасте 11–14 лет, опасаясь, что ребенка там «научат плохому». Однако, психологи советуют доверять своему ребенку, а также проводить с ним нравственно-психологическую подготовку, чтобы он ясно понимал, что такое хорошо, а чего делать не стоит.

4. Выбор лагеря

При выборе лагеря читайте отзывы и рекомендации. Выбирайте лагерь вместе с ребенком. Если есть возможность, предварительно съездите туда вместе проведать обстановку. Это поможет вам убедиться в качестве будущего детского отдыха, а ваше чадо поедет в уже знакомое место.

Экскурсии, кружки по интересам, вожатые, которые любят свое дело — все это должно стать решающими факторами для вашего выбора. Если вы сомневаетесь, заинтересует ли организация досуга вашего ребенка, позаботьтесь о нем сами: положите в рюкзак альбом, раскраску, любимую игру или куклу, книгу, футбольный мяч. Обратите внимание на тематические заведения. Спортивный лагерь придется по вкусу энергичным детям. Тихоне же больше понравится лагерь с кружками и языковыми курсами.

Не забудьте также о том, что если на территории лагеря есть магазины или предусмотрены платные услуги, ребенка придется снабдить карманными деньгами.

5. Информация вожатым

Необходимо предупредить сотрудников лагеря об умении или не умении вашего чада плавать, о наличии аллергии на определенные продукты и лекарства, а также о другой необходимой, на ваш взгляд, информации о ребенке.

Источник: progorodnn